Все новости Общество Культура  Экономика Происшествия Спорт Политика Образование Здоровье Экология

В Кузбассе Россельхознадзором привлечено к ответственности агропредприятие за нарушение требований в области безопасности зерна

17 сентября 2026 года Сибирское межрегиональное управление Россельхознадзора привлекло ООО «Лебеди» к административной ответственности по ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ.

В июле 2026 года Службой в отношении контролируемого лица, осуществляющего деятельность на территории Промышленновского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса по выращиванию, хранению и реализации зерна, проведена внеплановая выездная проверка по согласованию с органами прокуратуры.

В ходе проверки специалисты ведомства оценили условия хранения зерновой продукции, а также проанализировали документацию, подтверждающую соответствие продукции установленным требованиям.

По итогам мероприятия установлено, что партия рапса урожая 2025 года массой 5 тыс. т, предназначенная для поставки на пищевые цели, не прошла полную процедуру оценки соответствия требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна». Отсутствовали исследования содержания остаточных количеств действующих веществ пестицидов, применяемых при выращивании: лямбда-цигалотрин, малатион, имидаклоприд.

Таким образом, сельхозтоваропроизводитель допустил нарушение п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 3, п.3 ст. 4 ТР ТС 015/2011, выпустив в обращение партию рапса без полного подтверждения её соответствия обязательным требованиям. По результатам проверки предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

21 сентября 2026 года штраф был оплачен.

kuzbassnews.ru
22/09/2026

Система Orphus